Hospital Santa Ana
Hospital Santa Ana é um(a) hospital geral localizado(a) em PAULISTA, PE. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Possui 13 leitos. Oferece 9 serviços especializados. Conta com 10 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Atende SUS
- Atendimento
- SUS · PARTICULAR · PLANO DE SAUDE PRIVADO
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 13 total · 10 SUS
- Serviços
- 9 cadastrados
- Especialidades
- 10 cadastradas
- Equipamentos
- 43 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Leitos (13)
| Tipo de Leito | Total | SUS | Contr. |
|---|---|---|---|
| Cirurgia Geral | 5 | 5 | 0 |
| Obstetricia Cirurgica | 5 | 5 | 0 |
| Unidade de Cuidados Intermediarios Neonatal Convencional | 3 | 0 | 0 |
Equipamentos (43)
Nenhum dos 13 equipamentos cadastrados atende SUS.
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Escada Suspensa | 1 | 1 | 0 |
| Raio X Digital | 16 | 16 | 0 |
| Raio X Movel | 1 | 1 | 0 |
| Eletrocardiografo | 1 | 1 | 0 |
| Berço Aquecido | 2 | 2 | 0 |
| Bilirrubinometro | 1 | 1 | 0 |
| Desfibrilador Convencional | 2 | 2 | 0 |
| Equipamento de Fototerapia | 1 | 1 | 0 |
| Incubadora | 1 | 1 | 0 |
| Monitor de Ecg | 4 | 4 | 0 |
| Articulador Odontologico | 5 | 5 | 0 |
| Bomba a Vacuo Odontologica | 4 | 4 | 0 |
| Camara Escura Odontologica | 4 | 4 | 0 |
Serviços (9)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA | LAQUEADURA |
| SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA | VASECTOMIA |
| SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO | ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL |
| SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO | PARTO |
| SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO | ABORDAGEM E TRATAMENTO DO FUMANTE |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | ULTRASONOGRAFIA |
| SERVICO DE PNEUMOLOGIA | TRATAMENTO DE DOENCAS DAS VIAS AEREAS INFERIORES |
| SERVICO DE PNEUMOLOGIA | DIAGNOSTICO EM PNEUMOLOGIA |
| IMUNIZACAO | INDIVIDUOS EM GERAL |
| Farmacia | Serviço de Apoio |
| Central de Esterilizacao de Materiais | Serviço de Apoio |
| Nutricao e Dietetica (s.n.d.) | Serviço de Apoio |
| Lactario | Serviço de Apoio |
| Lavanderia | Serviço de Apoio |
| Servico de Manutencao de Equipamentos | Serviço de Apoio |
| Ambulancia | Serviço de Apoio |
| Necroterio | Serviço de Apoio |
Especialidades (10)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Diretor de Servicos de Saude | 131205 |
| Enfermeiro | 223505 |
| Farmaceutico | 223405 |
| Medico Anestesiologista | 225151 |
| Medico Clinico | 225125 |
| Medico Ginecologista e Obstetra | 225250 |
| Medico Pediatra | 225124 |
| Medico Pneumologista | 225127 |
| Nutricionista | 223710 |
| Tecnico de Enfermagem | 322205 |
Instalações (13)
Equipes (0)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
Hospital Santa Ana é umo HOSPITAL localizado em Paulista/PE, vinculado ao SUS, com 43 equipamentos. Serviços: SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE PNEUMOLOGIA. 10 especialidades cadastradas.
Perguntas frequentes
O Hospital Santa Ana atende pelo SUS?
Hospital Santa Ana possui 10 leitos SUS de um total de 13 leitos cadastrados.
Quantas especialidades o Hospital Santa Ana tem cadastradas no CNES?
Hospital Santa Ana tem 10 especialidades cadastradas no CNES.
Quais são as especialidades do Hospital Santa Ana?
Hospital Santa Ana é um(a) HOSPITAL que pode oferecer os serviços: SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE PNEUMOLOGIA.
O que é o estabelecimento CNES 7549172?
Hospital Santa Ana é um(a) HOSPITAL localizado(a) em Paulista/PE, cadastrado no CNES.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.
Procedimentos SUS disponíveis neste estabelecimento
- SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA - LAQUEADURA
- SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA - VASECTOMIA
- SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO - ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL
- SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO - PARTO
- SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO - ABORDAGEM E TRATAMENTO DO FUMANTE
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - ULTRASONOGRAFIA
- SERVICO DE PNEUMOLOGIA - TRATAMENTO DE DOENCAS DAS VIAS AEREAS INFERIORES
- SERVICO DE PNEUMOLOGIA - DIAGNOSTICO EM PNEUMOLOGIA
- IMUNIZACAO - INDIVIDUOS EM GERAL