PRONTO SOCORRO GERAL

Pronto Socorro Municipal de Bataguassu Ms

CNES 7613938 BATAGUASSU/MS SUS
Maps Waze

Pronto Socorro Municipal de Bataguassu Ms é um(a) pronto socorro geral localizado(a) em BATAGUASSU, MS. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 22 serviços especializados. Conta com 16 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.

Resumo operacional

Atende SUS
Atende SUS
Atendimento
SUS
Gestão
! Não informado
Leitos
0 total · 0 SUS
Serviços
22 cadastrados
Especialidades
16 cadastradas
Equipamentos
7 cadastrados

Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.

Localização e Contato

Endereço
AV DIAS BARROSO, 220, CENTRO, BATAGUASSU - MS, CEP 79780000
Telefone! Não informado
E-mail! Não informado

Identificação

Código CNES7613938
TipoPRONTO SOCORRO GERAL
Tipo EstabelecimentoPRONTO ATENDIMENTO
Gestão! Não informado

Leitos (0)

!Nenhum leito cadastrado para este estabelecimento no CNES.

Equipamentos (7)

Nenhum dos 7 equipamentos cadastrados atende SUS.

Equipamentos cadastrados no CNES
EquipamentoTotalEm UsoSUS
Braquiterapia110
Sistema de Planejamento110
Ultrassom Portatil110
Esteira Ergomotrica110
Raio X Telecomandado110
Eletrocardiografo110
Monitor de Ecg110

Serviços (22)

Serviços cadastrados no CNES
ServiçoClassificação
SERVICO DE ATENDIMENTO MOVEL DE URGENCIASUNIDADE DE SUPORTE AVANCADO DE VIDA TERRESTRE (USA)
SERVICO DE ATENCAO DOMICILIARATENCAO MULTIPROFISSIONAL DE APOIO
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMRADIOLOGIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMULTRASONOGRAFIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEMTOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOSEXAME ELETROCARDIOGRAFICO
SERVICO DE HEMOTERAPIAPROCEDIMENTOS DESTINADOS A OBTENCAO DO SANGUE PFINS DE ASSI
SERVICO DE HEMOTERAPIADIAGNOSTICO EM HEMOTERAPIA
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAESTABILIZACAO DE PACIENTE CRITICO/GRAVE EM SALA DE ESTABILIZ
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAPRONTO ATENDIMENTO CLINICO
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAPRONTO ATENDIMENTO PEDIATRICO
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAPRONTO SOCORRO OBSTETRICO
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAPRONTO SOCORRO GERAL/CLINICO
SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOSCOLETA REALIZADA FORA DA ESTRUTURA LABORATORIAL
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES BIOQUIMICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES DE UROANALISE
SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICOEXAMES IMUNOHEMATOLOGICOS
SERVICO DE TRAUMATOLOGIA E ORTOPEDIASERVICO DE TRAUMATOLOGIA E ORTOPEDIA
SERVICO DE TRAUMATOLOGIA E ORTOPEDIASERVICO DE TRAUMATOLOGIA E ORTOPEDIA PEDIATRICA(ATE 21 ANOS)
SERVICO DE TRAUMATOLOGIA E ORTOPEDIASERVICO DE TRAUMATOLOGIA E ORTOPEDIA DE URGENCIA
FarmaciaServiço de Apoio
Central de Esterilizacao de MateriaisServiço de Apoio
AmbulanciaServiço de Apoio

Especialidades (16)

Especialidades (CBO) cadastradas no CNES
EspecialidadeCBO
Biomedico221205
Condutor de Ambulancia782320
Diretor de Servicos de Saude131205
Enfermeiro223505
Farmaceutico223405
Gerente de Servicos de Saude131210
Medico Anestesiologista225151
Medico Cardiologista225120
Medico Cirurgiao Geral225225
Medico Clinico225125
Medico em Radiologia e Diagnostico por Imagem225320
Medico Ginecologista e Obstetra225250
Medico Ortopedista e Traumatologista225270
Medico Pediatra225124
Tecnico de Enfermagem322205
Tecnico em Radiologia e Imagenologia324115

Instalações (13)

Sala de Gesso1
Sala de Curativo1
Sala Pequena Cirurgia1
Consultorios Medicos1
Clinicas Especializadas1
Outros Consultorios Nao Medicos1
Sala Repouso/observacao - Feminino12 leitos
Sala Repouso/observacao - Masculino12 leitos
Sala de Pequena Cirurgia1
Sala de Enfermagem (servicos)1
Sala de Curativo1
Sala de Cirurgia11 leito
Sala de Atendimento a Paciente Critico/sala de Estabilizacao1

Equipes (0)

!Nenhuma equipe cadastrada para este estabelecimento no CNES.

Programas

Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).

Assistência Farmacêutica BásicaVigilância Sanitária

Atividades

Consulta Ambulatorial

Sobre este estabelecimento

Pronto Socorro Municipal de Bataguassu Ms é umo PRONTO ATENDIMENTO localizado em Bataguassu/MS, vinculado ao SUS, com 7 equipamentos. Serviços: SERVICO DE ATENDIMENTO MOVEL DE URGENCIAS, SERVICO DE ATENCAO DOMICILIAR, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS, SERVICO DE HEMOTERAPIA. 16 especialidades cadastradas.

Perguntas frequentes

Quantas especialidades o Pronto Socorro Municipal de Bataguassu Ms tem cadastradas no CNES?

Pronto Socorro Municipal de Bataguassu Ms tem 16 especialidades cadastradas no CNES.

O que é o estabelecimento CNES 7613938?

Pronto Socorro Municipal de Bataguassu Ms é um(a) PRONTO ATENDIMENTO localizado(a) em Bataguassu/MS, cadastrado no CNES.

Como acessar o Pronto Socorro Municipal de Bataguassu Ms pelo SUS?

Pronto Socorro Municipal de Bataguassu Ms possui 0 leitos SUS e está localizado em Bataguassu/MS. Verifique disponibilidade no CNES.

Quais são as especialidades do Pronto Socorro Municipal de Bataguassu Ms?

Pronto Socorro Municipal de Bataguassu Ms é um(a) PRONTO ATENDIMENTO que pode oferecer os serviços: SERVICO DE ATENDIMENTO MOVEL DE URGENCIAS, SERVICO DE ATENCAO DOMICILIAR, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS, SERVICO DE HEMOTERAPIA.

Sobre estes dados

Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.

Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .

Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.

Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.

Sobre o UniSUS · Política editorial · Aviso médico

Entre para continuar

Para favoritar estabelecimentos, você precisa estar logado.