PRONTO ATENDIMENTO

Upa Matao

CNES 7892675 SUMARE/SP SUS
Maps Waze

Upa Matao é um(a) pronto atendimento localizado(a) em SUMARE, SP. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 8 serviços especializados. Conta com 8 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.

Resumo operacional

Atende SUS
Atende SUS
Atendimento
SUS
Gestão
! Não informado
Leitos
0 total · 0 SUS
Serviços
8 cadastrados
Especialidades
8 cadastradas
Equipamentos
52 cadastrados

Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.

Localização e Contato

Endereço
AVENIDA EMILIO BOSCO, 1620, SANTA CLARA, SUMARE - SP, CEP 13180000

Identificação

Código CNES7892675
TipoPRONTO ATENDIMENTO
Tipo EstabelecimentoPRONTO ATENDIMENTO
Natureza JurídicaORGANIZACAO DE PROCURA DE ORGAOS E TECIDOS
Gestão! Não informado

Leitos (0)

!Nenhum leito cadastrado para este estabelecimento no CNES.

Equipamentos (52)

Nenhum dos 16 equipamentos cadastrados atende SUS.

Equipamentos cadastrados no CNES
EquipamentoTotalEm UsoSUS
Fonte Sr90 Selada110
Raio X Digital14140
Raio X Telecomandado110
Raio X Movel13130
Eletrocardiografo220
Bomba de Infusao220
Desfibrilador Convencional110
Monitor de Ecg220
Bomba a Vacuo Odontologica880
Camara Escura Odontologica110
Cadeira Odontologica Completa110
Compressor Odontologico110
Fotopolimerizador de Resinas110
Caneta de Alta Rotacao220
Caneta de Baixa Rotacao110
Amalgamador Odontologico110

Serviços (8)

Serviços cadastrados no CNES
ServiçoClassificação
SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVACONTRACEPCAO CLINICA
SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSEDIAGNOSTICO E TRATAMENTO
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOSEXAME ELETROCARDIOGRAFICO
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAESTABILIZACAO DE PACIENTE CRITICO/GRAVE EM SALA DE ESTABILIZ
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAPRONTO ATENDIMENTO CLINICO
SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIAPRONTO ATENDIMENTO PEDIATRICO
SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDEVIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA
IMUNIZACAOINDIVIDUOS EM GERAL
Servico SocialServiço de Apoio
FarmaciaServiço de Apoio
Central de Esterilizacao de MateriaisServiço de Apoio
LavanderiaServiço de Apoio
Servico de Manutencao de EquipamentosServiço de Apoio
AmbulanciaServiço de Apoio
NecroterioServiço de Apoio

Especialidades (8)

Especialidades (CBO) cadastradas no CNES
EspecialidadeCBO
Assistente Social251605
Auxiliar em Saude Bucal322415
Cirurgiao Dentista Clinico Geral223208
Enfermeiro223505
Farmaceutico223405
Medico Clinico225125
Medico Pediatra225124
Tecnico de Enfermagem322205

Instalações (10)

Sala de Atendimento Indiferenciado1
Sala Repouso/observacao - Pediatrica11 leito
Sala Repouso/observacao - Indiferenciado14 leitos
Odontologia1
Sala de Curativo1
Consultorios Medicos4
Outros Consultorios Nao Medicos1
Sala de Imunizacao1
Sala de Atendimento a Paciente Critico/sala de Estabilizacao11 leito
Sala de Acolhimento Com Classificacao de Risco11 leito

Equipes (0)

!Nenhuma equipe cadastrada para este estabelecimento no CNES.

Programas

Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).

Assistência Farmacêutica Básica

Atividades

Consulta AmbulatorialApoio DiagnosticoEntrega/dispensacao de Medicamentos

Serviços Especializados

Banco de Sangue / Hemoterapia

Coleta de sangue

Sobre este estabelecimento

Upa Matao é umo PRONTO ATENDIMENTO localizado em Sumare/SP, vinculado ao SUS. Serviços: SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA, SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS, SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA, SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE. 8 especialidades cadastradas. 52 equipamentos.

Perguntas frequentes

O Upa Matao atende pelo SUS?

Upa Matao possui 0 leitos SUS de um total de 0 leitos cadastrados.

Como acessar o Upa Matao pelo SUS?

Upa Matao possui 0 leitos SUS e está localizado em Sumare/SP. Verifique disponibilidade no CNES.

Quantas especialidades o Upa Matao tem cadastradas no CNES?

Upa Matao tem 8 especialidades cadastradas no CNES.

O que é o estabelecimento CNES 7892675?

Upa Matao é um(a) PRONTO ATENDIMENTO localizado(a) em Sumare/SP, cadastrado no CNES.

Sobre estes dados

Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.

Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .

Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.

Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.

Sobre o UniSUS · Política editorial · Aviso médico

Entre para continuar

Para favoritar estabelecimentos, você precisa estar logado.