CENTRO DE SAUDE/UNIDADE BASICA

Virginia Moura Santiago

CNES 9014578 REDENCAO/PA SUS
Maps Waze

Virginia Moura Santiago é um(a) centro de saude/unidade basica localizado(a) em REDENCAO, PA. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 12 serviços especializados. Conta com 8 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.

Resumo operacional

Atende SUS
Atende SUS
Atendimento
SUS
Gestão
! Não informado
Leitos
0 total · 0 SUS
Serviços
12 cadastrados
Especialidades
8 cadastradas
Equipamentos
13 cadastrados

Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.

Localização e Contato

Endereço
RUA AGROMESSORES, 002, CAMPOS ALTOS, REDENCAO - PA, CEP 68550005
Horários de Atendimento
Seg-Sex07:00-17:00
Telefone! Não informado
E-mail! Não informado

Identificação

Código CNES9014578
TipoCENTRO DE SAUDE/UNIDADE BASICA
Tipo EstabelecimentoUNIDADE BASICA DE SAUDE
Gestão! Não informado

Equipes (2)

  • Esb - Virginia Moura Santiago71
  • Campos Altos70

Leitos (0)

!Nenhum leito cadastrado para este estabelecimento no CNES.

Equipamentos (13)

Nenhum dos 8 equipamentos cadastrados atende SUS.

Equipamentos cadastrados no CNES
EquipamentoTotalEm UsoSUS
Raio X Digital550
Equipo Cart Odontologico220
Cadeira Odontologica Completa110
Compressor Odontologico110
Fotopolimerizador de Resinas110
Caneta de Alta Rotacao110
Caneta de Baixa Rotacao110
Amalgamador Odontologico110

Serviços (12)

Serviços cadastrados no CNES
ServiçoClassificação
SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVACONTRACEPCAO CLINICA
SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSEDIAGNOSTICO E TRATAMENTO
SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTOACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL
SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMOABORDAGEM E TRATAMENTO DO FUMANTE
SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATOEXAMES CITOPATOLOGICOS
SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDEVIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA
SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASESERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE TIPO I
ATENCAO PRIMARIASAUDE BUCAL
ATENCAO PRIMARIAATENCAO MULTIPROFISSIONAL
ATENCAO PRIMARIAESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA
IMUNIZACAOINDIVIDUOS EM GERAL
IMUNIZACAOGRUPOS ESPECIAIS
FarmaciaServiço de Apoio
Central de Esterilizacao de MateriaisServiço de Apoio

Especialidades (8)

Especialidades (CBO) cadastradas no CNES
EspecialidadeCBO
Auxiliar em Saude Bucal da Estrategia de Saude da Familia322430
Cirurgiaodentista da Estrategia de Saude da Familia223293
Enfermeiro223505
Enfermeiro da Estrategia de Saude da Familia223565
Gerente de Servicos de Saude131210
Medico da Estrategia de Saude da Familia225142
Tecnico de Enfermagem da Estrategia de Saude da Familia322245
Tecnico em Agente Comunitario de Saude322255

Instalações (6)

Clinicas Basicas2
Outros Consultorios Nao Medicos1
Odontologia1
Sala de Enfermagem (servicos)1
Sala de Imunizacao1
Sala de Curativo1

Programas

Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).

Atenção Básica (PAB)

Atividades

Consulta AmbulatorialEntrega/dispensacao de MedicamentosPromocao da Saude, Prevencao de Doencas e Agravos e Producao do CuidadoImunizacao

Sobre este estabelecimento

Virginia Moura Santiago é uma UNIDADE BASICA DE SAUDE localizada em Redencao/PA, vinculada ao SUS. Cadastro CNES 9014578. Serviços: SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA, SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO. 8 especialidades cadastradas. 13 equipamentos.

Perguntas frequentes

O Virginia Moura Santiago atende pelo SUS?

Virginia Moura Santiago possui 0 leitos SUS de um total de 0 leitos cadastrados.

Quantas especialidades o Virginia Moura Santiago tem cadastradas no CNES?

Virginia Moura Santiago tem 8 especialidades cadastradas no CNES.

Quais serviços o Virginia Moura Santiago oferece?

O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE ATENCAO A SAUDE REPRODUTIVA, SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO.

O que é o estabelecimento CNES 9014578?

Virginia Moura Santiago é um(a) UNIDADE BASICA DE SAUDE localizado(a) em Redencao/PA, cadastrado no CNES.

Sobre estes dados

Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.

Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .

Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.

Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.

Sobre o UniSUS · Política editorial · Aviso médico

Entre para continuar

Para favoritar estabelecimentos, você precisa estar logado.