Hospital Sao Joao Evangelista
Hospital Sao Joao Evangelista é um(a) hospital geral localizado(a) em SOBRADINHO, RS. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Possui 50 leitos. Oferece 37 serviços especializados. Conta com 10 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Atende SUS
- Atendimento
- SUS · PARTICULAR · PLANO DE SAUDE PUBLICO · PLANO DE SAUDE PRIVADO
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 50 total · 41 SUS
- Serviços
- 37 cadastrados
- Especialidades
- 10 cadastradas
- Equipamentos
- 43 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Leitos (50)
| Tipo de Leito | Total | SUS | Contr. |
|---|---|---|---|
| Ginecologia | 2 | 2 | 0 |
| Cirurgia Geral | 8 | 7 | 0 |
| Obstetricia Cirurgica | 5 | 4 | 0 |
| Clinica Geral | 24 | 19 | 0 |
| Obstetricia Clinica | 4 | 4 | 0 |
| Pediatria Clinica | 7 | 5 | 0 |
Equipamentos (43)
Nenhum dos 16 equipamentos cadastrados atende SUS.
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Braquiterapia | 1 | 1 | 0 |
| Escada Suspensa | 1 | 1 | 0 |
| Raio X Telecomandado | 1 | 1 | 0 |
| Ressonancia Magnetica 1.5t | 1 | 1 | 0 |
| Ressonancia Magnetica de Campo Aberto | 1 | 1 | 0 |
| Microscopio Cirurgico | 1 | 1 | 0 |
| Eletrocardiografo | 1 | 1 | 0 |
| Bomba de Infusao | 6 | 6 | 0 |
| Berço Aquecido | 3 | 3 | 0 |
| Desfibrilador Convencional | 5 | 5 | 0 |
| Equipamento de Fototerapia | 2 | 2 | 0 |
| Incubadora | 1 | 1 | 0 |
| Monitor de Ecg | 5 | 5 | 0 |
| Articulador Odontologico | 3 | 3 | 0 |
| Bomba a Vacuo Odontologica | 5 | 5 | 0 |
| Camara Escura Odontologica | 6 | 6 | 0 |
Serviços (37)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | RADIOLOGIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | ULTRASONOGRAFIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS | EXAME ELETROCARDIOGRAFICO |
| SERVICO DE FARMACIA | FARMACIA HOSPITALAR |
| SERVICO DE HEMOTERAPIA | PROCEDIMENTOS DESTINADOS A OBTENCAO DO SANGUE PFINS DE ASSI |
| SERVICO DE HEMOTERAPIA | DIAGNOSTICO EM HEMOTERAPIA |
| SERVICO DE HEMOTERAPIA | PROCEDIMENTOS ESPECIAIS EM HEMOTERAPIA |
| SERVICO DE HEMOTERAPIA | MEDICINA TRANSFUSIONAL |
| SERVICO DE HEMOTERAPIA | MEDICINA TRANSFUSIONAL |
| SERVICO DE OFTALMOLOGIA | DIAGNOSTICO EM OFTALMOLOGIA |
| SERVICO DE OFTALMOLOGIA | TRATAMENTO CLINICO DO APARELHO DA VISAO |
| SERVICO DE OFTALMOLOGIA | TRATAMENTO CIRURGICO DO APARELHO DA VISAO |
| SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA | ESTABILIZACAO DE PACIENTE CRITICO/GRAVE EM SALA DE ESTABILIZ |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES BIOQUIMICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES BIOQUIMICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES COPROLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES COPROLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES DE UROANALISE |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES DE UROANALISE |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES HORMONAIS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES HORMONAIS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES TOXICOLOGICOS OU DE MONITORIZACAO TERAPEUTICA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES MICROBIOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES MICROBIOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES EM OUTROS LIQUIDOS BIOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES EM OUTROS LIQUIDOS BIOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES DE GENETICA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES PARA TRIAGEM NEONATAL |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES PARA TRIAGEM NEONATAL |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES IMUNOHEMATOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES IMUNOHEMATOLOGICOS |
| COMISSOES E COMITES | NUCLEO DE GESTAO DO CUIDADO (NGC) |
| S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente) | Serviço de Apoio |
| Farmacia | Serviço de Apoio |
| Central de Esterilizacao de Materiais | Serviço de Apoio |
| Nutricao e Dietetica (s.n.d.) | Serviço de Apoio |
| Lavanderia | Serviço de Apoio |
| Servico de Manutencao de Equipamentos | Serviço de Apoio |
| Necroterio | Serviço de Apoio |
Especialidades (10)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Auxiliar de Enfermagem | 322230 |
| Diretor de Servicos de Saude | 131205 |
| Enfermeiro | 223505 |
| Farmaceutico | 223405 |
| Medico Clinico | 225125 |
| Medico em Radiologia e Diagnostico por Imagem | 225320 |
| Medico Oftalmologista | 225265 |
| Nutricionista | 223710 |
| Tecnico de Enfermagem | 322205 |
| Tecnico de Enfermagem da Estrategia de Saude da Familia | 322245 |
Instalações (22)
Equipes (0)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Serviços Especializados
Banco de Sangue / Hemoterapia
Sobre este estabelecimento
Hospital Sao Joao Evangelista é umo HOSPITAL localizado em Sobradinho/RS, vinculado ao SUS com 50 leitos (41 SUS), com 43 equipamentos cadastrados. Serviços: SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS, SERVICO DE FARMACIA, SERVICO DE HEMOTERAPIA, SERVICO DE OFTALMOLOGIA. 10 especialidades cadastradas.
Perguntas frequentes
O Hospital Sao Joao Evangelista atende pelo SUS?
Hospital Sao Joao Evangelista possui 41 leitos SUS de um total de 50 leitos cadastrados.
Como acessar o Hospital Sao Joao Evangelista pelo SUS?
Hospital Sao Joao Evangelista possui 41 leitos SUS e está localizado em Sobradinho/RS. Verifique disponibilidade no CNES.
Quantas especialidades o Hospital Sao Joao Evangelista tem cadastradas no CNES?
Hospital Sao Joao Evangelista tem 10 especialidades cadastradas no CNES.
Quais serviços o Hospital Sao Joao Evangelista oferece?
O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS, SERVICO DE FARMACIA, SERVICO DE HEMOTERAPIA, SERVICO DE OFTALMOLOGIA.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.
Procedimentos SUS disponíveis neste estabelecimento
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - RADIOLOGIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - ULTRASONOGRAFIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR METODOS GRAFICOS DINAMICOS - EXAME ELETROCARDIOGRAFICO
- SERVICO DE FARMACIA - FARMACIA HOSPITALAR
- SERVICO DE HEMOTERAPIA - PROCEDIMENTOS DESTINADOS A OBTENCAO DO SANGUE PFINS DE ASSI
- SERVICO DE HEMOTERAPIA - DIAGNOSTICO EM HEMOTERAPIA
- SERVICO DE HEMOTERAPIA - PROCEDIMENTOS ESPECIAIS EM HEMOTERAPIA
- SERVICO DE HEMOTERAPIA - MEDICINA TRANSFUSIONAL
- SERVICO DE OFTALMOLOGIA - DIAGNOSTICO EM OFTALMOLOGIA
- SERVICO DE OFTALMOLOGIA - TRATAMENTO CLINICO DO APARELHO DA VISAO
- SERVICO DE OFTALMOLOGIA - TRATAMENTO CIRURGICO DO APARELHO DA VISAO
- SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA - ESTABILIZACAO DE PACIENTE CRITICO/GRAVE EM SALA DE ESTABILIZ
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES BIOQUIMICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES COPROLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES DE UROANALISE
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES HORMONAIS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES TOXICOLOGICOS OU DE MONITORIZACAO TERAPEUTICA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES MICROBIOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES EM OUTROS LIQUIDOS BIOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES DE GENETICA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES PARA TRIAGEM NEONATAL
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES IMUNOHEMATOLOGICOS
- COMISSOES E COMITES - NUCLEO DE GESTAO DO CUIDADO (NGC)