Estrategia Saude da Familia 5 Cruzeiro
Estrategia Saude da Familia 5 Cruzeiro é um(a) centro de saude/unidade basica localizado(a) em SAO BENTO DO SUL, SC. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 10 serviços especializados. Conta com 12 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Atende SUS
- Atendimento
- SUS
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 0 total · 0 SUS
- Serviços
- 10 cadastrados
- Especialidades
- 12 cadastradas
- Equipamentos
- 9 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Equipes (3)
- Esf 570
- Eq Esf5 - Saude Bucal71
- Emulti Esf 572
Leitos (0)
Equipamentos (9)
Todos os 7 equipamentos atendem SUS.
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Cadeira Odontologica Completa | 2 | 1 | 1 |
| Compressor Odontologico | 1 | 1 | 1 |
| Fotopolimerizador de Resinas | 1 | 1 | 1 |
| Caneta de Alta Rotacao | 2 | 2 | 2 |
| Caneta de Baixa Rotacao | 1 | 1 | 1 |
| Amalgamador Odontologico | 1 | 1 | 1 |
| Otoscopio | 1 | 1 | 1 |
Serviços (10)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE | DIAGNOSTICO E TRATAMENTO |
| SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO | ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL |
| SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO | ABORDAGEM E TRATAMENTO DO FUMANTE |
| SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE | VIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA |
| SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE | SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE TIPO I |
| ATENCAO PRIMARIA | ATENCAO PRIMARIA |
| ATENCAO PRIMARIA | ESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA |
| ATENCAO PRIMARIA | SAUDE BUCAL |
| ATENCAO PRIMARIA | ATENCAO MULTIPROFISSIONAL |
| IMUNIZACAO | INDIVIDUOS EM GERAL |
| Farmacia | Serviço de Apoio |
| Lavanderia | Serviço de Apoio |
| Servico de Manutencao de Equipamentos | Serviço de Apoio |
Especialidades (12)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Agente Comunitario de Saude | 515105 |
| Auxiliar em Saude Bucal | 322415 |
| Cirurgiaodentista da Estrategia de Saude da Familia | 223293 |
| Enfermeiro | 223505 |
| Fisioterapeuta Geral | 223605 |
| Medico da Estrategia de Saude da Familia | 225142 |
| Psicologo Clinico | 251510 |
| Tecnico de Enfermagem | 322205 |
| Tecnico de Enfermagem da Estrategia de Saude da Familia | 322245 |
| Tecnico em Agente Comunitario de Saude | 322255 |
| Tecnico em Saude Bucal | 322405 |
| Tecnico em Saude Bucal da Estrategia de Saude da Familia | 322425 |
Instalações (8)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
Estrategia Saude da Familia 5 Cruzeiro é uma UNIDADE BASICA DE SAUDE localizada em Sao Bento do Sul/SC. CNES 9691146, vinculada ao SUS. Serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE, SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE. 12 especialidades cadastradas. 9 equipamentos.
Perguntas frequentes
Quantas especialidades o Estrategia Saude da Familia 5 Cruzeiro tem cadastradas no CNES?
Estrategia Saude da Familia 5 Cruzeiro tem 12 especialidades cadastradas no CNES.
O Estrategia Saude da Familia 5 Cruzeiro atende pelo SUS?
Estrategia Saude da Familia 5 Cruzeiro possui 0 leitos SUS de um total de 0 leitos cadastrados.
Quais serviços o Estrategia Saude da Familia 5 Cruzeiro oferece?
O estabelecimento oferece os seguintes serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE, SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE.
O que é o estabelecimento CNES 9691146?
Estrategia Saude da Familia 5 Cruzeiro é um(a) UNIDADE BASICA DE SAUDE localizado(a) em Sao Bento do Sul/SC, cadastrado no CNES.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.
Procedimentos SUS disponíveis neste estabelecimento
- SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE - DIAGNOSTICO E TRATAMENTO
- SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO - ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL
- SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO - ABORDAGEM E TRATAMENTO DO FUMANTE
- SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE - VIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA
- SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE - SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE TIPO I
- ATENCAO PRIMARIA - ATENCAO PRIMARIA
- ATENCAO PRIMARIA - ESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA
- ATENCAO PRIMARIA - SAUDE BUCAL
- ATENCAO PRIMARIA - ATENCAO MULTIPROFISSIONAL
- IMUNIZACAO - INDIVIDUOS EM GERAL