Unidade Basica de Saude Colina Azul
Unidade Basica de Saude Colina Azul é um(a) centro de saude/unidade basica localizado(a) em APARECIDA DE GOIANIA, GO. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Oferece 14 serviços especializados. Conta com 15 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Atende SUS
- Atendimento
- SUS
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 0 total · 0 SUS
- Serviços
- 14 cadastrados
- Especialidades
- 15 cadastradas
- Equipamentos
- 8 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Equipes (6)
- Ubs Colina Azul71
- Area 11070
- Area 11576
- N° 11776
- Area 11870
- Ubs Colina Azul71
Leitos (0)
Equipamentos (8)
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Mamografo Com Tomossintese | 1 | 1 | 1 |
| Raio X Panoramico | 1 | 1 | 1 |
| Equipo Cart Odontologico | 1 | 1 | 1 |
| Cadeira Odontologica Completa | 5 | 5 | 0 |
Serviços (14)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE | DIAGNOSTICO E TRATAMENTO |
| SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO | ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL |
| SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO | ABORDAGEM E TRATAMENTO DO FUMANTE |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO | EXAMES ANATOMOPATOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM | ULTRASONOGRAFIA |
| SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES | PRATICAS CORPO-MENTE |
| SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE | SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE TIPO I |
| ATENCAO PRIMARIA | ATENCAO PRIMARIA |
| ATENCAO PRIMARIA | ESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA |
| ATENCAO PRIMARIA | SAUDE BUCAL |
| TELESSAUDE | TELECONSULTA |
| COMISSOES E COMITES | NUCLEO DE SEGURANCA DO PACIENTE |
| COMISSOES E COMITES | NUCLEO DE GESTAO DO CUIDADO (NGC) |
| IMUNIZACAO | INDIVIDUOS EM GERAL |
Especialidades (15)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Agente Comunitario de Saude | 515105 |
| Auxiliar de Enfermagem da Estrategia de Saude da Familia | 322250 |
| Auxiliar em Saude Bucal da Estrategia de Saude da Familia | 322430 |
| Cirurgiao Dentista Clinico Geral | 223208 |
| Cirurgiaodentista da Estrategia de Saude da Familia | 223293 |
| Enfermeiro | 223505 |
| Enfermeiro da Estrategia de Saude da Familia | 223565 |
| Farmaceutico Hospitalar e Clinico | 223445 |
| Gerente de Servicos de Saude | 131210 |
| Medico Clinico | 225125 |
| Medico da Estrategia de Saude da Familia | 225142 |
| Medico Ginecologista e Obstetra | 225250 |
| Medico Pediatra | 225124 |
| Tecnico de Enfermagem | 322205 |
| Tecnico de Enfermagem da Estrategia de Saude da Familia | 322245 |
Instalações (3)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
Unidade Basica de Saude Colina Azul é uma UNIDADE BASICA DE SAUDE localizada em Aparecida de Goiania/GO. CNES 9898662, vinculada ao SUS. Serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM. 15 especialidades cadastradas. 8 equipamentos.
Perguntas frequentes
Quais são as especialidades do Unidade Basica de Saude Colina Azul?
Unidade Basica de Saude Colina Azul é um(a) UNIDADE BASICA DE SAUDE que pode oferecer os serviços: SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE, SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO, SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO, SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM.
Como acessar o Unidade Basica de Saude Colina Azul pelo SUS?
Unidade Basica de Saude Colina Azul possui 0 leitos SUS e está localizado em Aparecida de Goiania/GO. Verifique disponibilidade no CNES.
O Unidade Basica de Saude Colina Azul atende pelo SUS?
Unidade Basica de Saude Colina Azul possui 0 leitos SUS de um total de 0 leitos cadastrados.
Quantas especialidades o Unidade Basica de Saude Colina Azul tem cadastradas no CNES?
Unidade Basica de Saude Colina Azul tem 15 especialidades cadastradas no CNES.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.
Procedimentos SUS disponíveis neste estabelecimento
- SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE - DIAGNOSTICO E TRATAMENTO
- SERVICO DE ATENCAO AO PRE-NATAL, PARTO E NASCIMENTO - ACOMPANHAMENTO DO PRE-NATAL
- SERVICO DE CONTROLE DE TABAGISMO - ABORDAGEM E TRATAMENTO DO FUMANTE
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR ANATOMIA PATOLOGICA EOU CITOPATO - EXAMES ANATOMOPATOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM - ULTRASONOGRAFIA
- SERVICO DE PRATICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES - PRATICAS CORPO-MENTE
- SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE - SERVICO DE ATENCAO INTEGRAL EM HANSENIASE TIPO I
- ATENCAO PRIMARIA - ATENCAO PRIMARIA
- ATENCAO PRIMARIA - ESTRATEGIA DE SAUDE DA FAMILIA
- ATENCAO PRIMARIA - SAUDE BUCAL
- TELESSAUDE - TELECONSULTA
- COMISSOES E COMITES - NUCLEO DE SEGURANCA DO PACIENTE
- COMISSOES E COMITES - NUCLEO DE GESTAO DO CUIDADO (NGC)
- IMUNIZACAO - INDIVIDUOS EM GERAL