Hospital Municipal Raimundo Farias Pereira Boia
Hospital Municipal Raimundo Farias Pereira Boia é um(a) hospital geral localizado(a) em AMAPA DO MARANHAO, MA. Atende pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Possui 14 leitos. Oferece 21 serviços especializados. Conta com 7 especialidades cadastradas no CNES. Dados extraídos da base oficial do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde, mantida pelo Ministério da Saúde.
Resumo operacional
- Atende SUS
- Atende SUS
- Atendimento
- SUS
- Gestão
- Não informado
- Leitos
- 14 total · 14 SUS
- Serviços
- 21 cadastrados
- Especialidades
- 7 cadastradas
- Equipamentos
- 15 cadastrados
Veja detalhes de leitos, serviços e especialidades nas seções abaixo.
Localização e Contato
Identificação
Leitos (14)
| Tipo de Leito | Total | SUS | Contr. |
|---|---|---|---|
| Obstetricia Cirurgica | 4 | 4 | 0 |
| Clinica Geral | 10 | 10 | 0 |
Equipamentos (15)
Todos os 6 equipamentos atendem SUS.
| Equipamento | Total | Em Uso | SUS |
|---|---|---|---|
| Esteira Ergomotrica | 1 | 1 | 1 |
| Mamografo Com Tomossintese | 10 | 10 | 1 |
| Raio X Analogico | 1 | 1 | 1 |
| Eletrocardiografo | 1 | 1 | 1 |
| Desfibrilador Convencional | 1 | 1 | 1 |
| Monitor de Ecg | 1 | 1 | 1 |
Serviços (21)
| Serviço | Classificação |
|---|---|
| REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDE | REGULACAO DE INTERNACAO HOSPITALAR |
| REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDE | REGULACAO ESTADUAL DE ALTA COMPLEXIDADE |
| REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDE | REGULACAO AMBULATORIAL DE MEDIA COMPLEXIDADE |
| REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDE | REGULACAO AMBULATORIAL DE ALTA COMPLEXIDADE |
| SERVICO DE LABORATORIO DE HISTOCOMPATIBILIDADE | EXAMES DE HISTOCOMPATIBILIDADE POR MEIO SOROLOGIA |
| SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA | ESTABILIZACAO DE PACIENTE CRITICO/GRAVE EM SALA DE ESTABILIZ |
| SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE | VIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA |
| SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS | COLETA REALIZADA FORA DA ESTRUTURA LABORATORIAL |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES BIOQUIMICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES COPROLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES DE UROANALISE |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES HORMONAIS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES MICROBIOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES EM OUTROS LIQUIDOS BIOLOGICOS |
| SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO | EXAMES IMUNOHEMATOLOGICOS |
| COMISSOES E COMITES | NUCLEO DE SEGURANCA DO PACIENTE |
| SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE | DIAGNOSTICO E TRATAMENTO |
| SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA | CARDIOLOGIA CLINICA |
| SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA | PRONTO ATENDIMENTO CLINICO |
| S.a.m.e. Ou S.p.p.(serviço de Prontuario de Paciente) | Serviço de Apoio |
| Servico Social | Serviço de Apoio |
| Farmacia | Serviço de Apoio |
| Central de Esterilizacao de Materiais | Serviço de Apoio |
| Nutricao e Dietetica (s.n.d.) | Serviço de Apoio |
| Lavanderia | Serviço de Apoio |
| Servico de Manutencao de Equipamentos | Serviço de Apoio |
| Ambulancia | Serviço de Apoio |
| Necroterio | Serviço de Apoio |
Especialidades (7)
| Especialidade | CBO |
|---|---|
| Condutor de Ambulancia | 782320 |
| Diretor de Servicos de Saude | 131205 |
| Enfermeiro | 223505 |
| Farmaceutico Analista Clinico | 223415 |
| Medico Cirurgiao Geral | 225225 |
| Medico Clinico | 225125 |
| Tecnico de Enfermagem | 322205 |
Instalações (16)
Equipes (0)
Programas
Programas e fundos de saúde vinculados a este estabelecimento pelo Fundo Nacional de Saúde (FNS).
Atividades
Sobre este estabelecimento
Hospital Municipal Raimundo Farias Pereira Boia é umo HOSPITAL localizado em Amapa do Maranhao/MA, vinculado ao SUS com 14 leitos SUS. Serviços: REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDE, SERVICO DE LABORATORIO DE HISTOCOMPATIBILIDADE, SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA, SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE, SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS. 7 especialidades cadastradas. 15 equipamentos.
Perguntas frequentes
O que é o estabelecimento CNES 9928510?
Hospital Municipal Raimundo Farias Pereira Boia é um(a) HOSPITAL localizado(a) em Amapa do Maranhao/MA, cadastrado no CNES.
O Hospital Municipal Raimundo Farias Pereira Boia atende pelo SUS?
Hospital Municipal Raimundo Farias Pereira Boia possui 14 leitos SUS de um total de 14 leitos cadastrados.
Quantas especialidades o Hospital Municipal Raimundo Farias Pereira Boia tem cadastradas no CNES?
Hospital Municipal Raimundo Farias Pereira Boia tem 7 especialidades cadastradas no CNES.
Quais são as especialidades do Hospital Municipal Raimundo Farias Pereira Boia?
Hospital Municipal Raimundo Farias Pereira Boia é um(a) HOSPITAL que pode oferecer os serviços: REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDE, SERVICO DE LABORATORIO DE HISTOCOMPATIBILIDADE, SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA, SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE, SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS.
Sobre estes dados
Os dados desta página são extraídos do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), mantido pelo Ministério da Saúde do Brasil.
Atualização: os dados são atualizados periodicamente conforme publicação no DATASUS. A última atualização desta página foi em .
Limitações: os dados refletem o que o estabelecimento declarou ao CNES. Podem divergir da situação atual. Para informações em tempo real, entre em contato diretamente com o estabelecimento.
Transparência: página gerada a partir dos dados oficiais do DATASUS; não revisada individualmente.
Procedimentos SUS disponíveis neste estabelecimento
- REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDE - REGULACAO DE INTERNACAO HOSPITALAR
- REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDE - REGULACAO ESTADUAL DE ALTA COMPLEXIDADE
- REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDE - REGULACAO AMBULATORIAL DE MEDIA COMPLEXIDADE
- REGULACAO DO ACESSO A ACOES E SERVICOS DE SAUDE - REGULACAO AMBULATORIAL DE ALTA COMPLEXIDADE
- SERVICO DE LABORATORIO DE HISTOCOMPATIBILIDADE - EXAMES DE HISTOCOMPATIBILIDADE POR MEIO SOROLOGIA
- SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA - ESTABILIZACAO DE PACIENTE CRITICO/GRAVE EM SALA DE ESTABILIZ
- SERVICO DE VIGILANCIA EM SAUDE - VIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA
- SERVICO POSTO DE COLETA DE MATERIAIS BIOLOGICOS - COLETA REALIZADA FORA DA ESTRUTURA LABORATORIAL
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES BIOQUIMICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES HEMATOLOGICOS E HEMOSTASIA
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES SOROLOGICOS E IMUNOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES COPROLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES DE UROANALISE
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES HORMONAIS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES MICROBIOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES EM OUTROS LIQUIDOS BIOLOGICOS
- SERVICO DE DIAGNOSTICO DE LABORATORIO CLINICO - EXAMES IMUNOHEMATOLOGICOS
- COMISSOES E COMITES - NUCLEO DE SEGURANCA DO PACIENTE
- SERVICO DE ATENCAO AO PACIENTE COM TUBERCULOSE - DIAGNOSTICO E TRATAMENTO
- SERVICO DE ATENCAO CARDIOVASCULAR / CARDIOLOGIA - CARDIOLOGIA CLINICA
- SERVICO DE URGENCIA E EMERGENCIA - PRONTO ATENDIMENTO CLINICO